Tag der offenen Türen

15.03.10

Was wird bei einem Kunstprojekt gemacht?
Welche Experimente führt man im naturwissenschaftlichen Unterricht durch?
Wie hört sich Englischunterricht in der Schule an?
Was ist ein turnerischer Bewegungsparcour?
Was ist eigentlich eine Werkrealschule?
Wieso gibt es eine Assembly?
Warum ist ein Klassenzimmer ein Wohlfühlzimmer?

All diese Fragen können Sie bei unserem

Tag der offenen Türen

zu dem wir Sie und alle an unserem Schulleben Interessierten herzlichst einladen, selbst beantworten.

An diesem Tag stehen unser Schulhaus und alle Klassenräume für Besucherinnen und Besucher aus Nah und Fern offen.
Wir laden Sie ein, unsere Schule und unser Schulleben näher kennenzulernen und einmal in verschiedene Unterrichtssituationen und Aktivitäten hineinzublicken.
Darüber hinaus erhalten Sie die Möglichkeit, sich an verschiedenen Informationsständen über aktuelle Projekte unserer Schule zu informieren und auch die Betreuung zu erkunden.

Für Ihr leibliches Wohl sorgen sowohl die Klasse 7 als auch die Mensa, in der Sie eine Mahlzeit zum Preis von 2,50 € zu sich nehmen können.

Unser Tag der offenen Türen findet
am Freitag, 26.03.10,
von 7:30 Uhr bis 16:00 Uhr statt.

Aus organisatorischen Gründen bitten wir Sie, sich über den Menüpunkt "Kontakt" (siehe links) auf dieser Seite anzumelden und gegebenenfalls ein Mittagessen in der Mensa zu bestellen (Menüauswahl siehe unterhalb des Programms).
Bereits angemeldete Schülerinnen und Schüler brauchen sich für diesen Tag nicht erneut anzumelden.

 

An unserem Tag der offenen Türen stehen für Besucherinnen und Besucher alle Türen offen. Unser Unterricht kann somit besucht und miterlebt werden. Dennoch möchten wir Sie auf einige Aktivitäten hinweisen:

 

 Uhrzeit

 

 Raum
 7.30 - 8.15 Uhr

 Bewegungsparcour
 (Kl. 3b, Herr Holl)

 Robotercamp
 (Kl. 8, Herr Gauß)

 Erarbeitung einer Powerpoint-Präsentation
 (Kl. 8, Herr Gauß)

Turnhalle

 Raum 15

 Raum 12

 8.15 - 9.00 Uhr

 Buchstabeneinführung mit allen Sinnen
 (Kl. 1b, Frau Neumann)

 Bewegungsparcour
 (Kl. 4b, Frau Roth)

 Naturwissenschaftliche Experimente
 (Kl. 6, Herr Holl)

 Learning English
 (Kl. 5, Frau Neudeck)

 Robotercamp
 (Kl. 8, Herr Gauß)

 Erarbeitung einer Powerpoint-Präsentation
 (Kl. 8, Herr Gauß)

 Prüfungsvorbereitung in Selbstlerngruppen
 (Kl. 9, Herr Gauß)

 Raum 60
 (altes Gebäude)

 Turnhalle

 Raum 36

 Raum 33

 Raum 15

 Raum 12

 Raum 11

 9.00 - 9.30 Uhr

 Pausenspiele für die Klassen 3 und 4
 (Schülermentoren)

 Streitschlichterrollenspiel (Streitschlichter)

 Informationen durch das Schülerradio
 (Kl. 5/6, Herr Holl)

 Turnhalle/
 Pausenhof/
 Aula

 9.30 - 10.15 Uhr

 Learning English
 (Kl. 1a, Frau Neudeck)

 Experimente zum Thema "Sinne"
 (Kl. 2a, Frau Storz)

 Arbeiten an der Lerntheke
 (Kl. 3b, Frau Becker)

 Kunstprojekt "Faszination Farbe"
 (Kl. 4a. Frau Sachsenhauser)

 Probe der Bläserklasse
 (Kl. 4b, Frau Waldvogel)

 Selbstorganisiertes Lernen
 (Kl. 5, Frau Hube)

 Naturwissenschaftliche Experimente
 (Kl. 6, Herr Holl)

 Mathematik-Stationenarbeit /
 Robotercamp
 (Kl. 8, Herr Gauß)

 Erarbeitung einer Powerpoint-Präsentation
 (Kl. 8, Herr Gauß)

 Prüfungsvorbereitung in Selbstlerngruppen
 (Kl. 9, Herr Gerstner)

 Raum 61
 (altes Gebäude)

 Raum 58
 (altes Gebäude)

 Raum E6

 Raum E3

 Musiksaal

 Raum 33

 Raum 36

 Raum 31 / 15

 Raum 12

 Raum 11

 

 10.15 - 11.00 Uhr

 Themenorientiertes Projekt "Indianer"
 (Kl. 1b, Frau Gundel)

 Themenorientiertes Projekt
 "Spiele herstellen"
 (Kl. 2b, Herr Holl)

 Probe der Bläserklasse
 (Kl. 3b, Frau Waldvogel)

 Kunstprojekt "Faszination Farbe"
 (Kl. 4a, Frau Sachsenhauser

 Selbstorganisiertes Lernen
 (Kl. 5, Frau Hube)

 Informatik: Tabellenkalkulation
 (Kl. 6, Herr Gerstner)

 Erarbeitung einer Powerpoint-Präsentation
 (Kl. 8, Herr Gauß)

 Mathematik-Stationenarbeit /
 Robotercamp
 (Kl. 8, Herr Gauß)

 Prüfungsvorbereitung in Selbstlerngruppen
 (Kl. 9, Frau Storz)

 Raum 61
 (altes Gebäude)

 Raum 59
 (altes Gebäude)

 Raum E6

 Raum E3

 Raum 33

 Raum 12

 Raum 31 / 15

 Raum 12

 Raum 11

 11.00 - 11.20 Uhr

 Pausenspiele für die Klassen 3 und 4
 (Schülermentoren)

 Streitschlichterrollenspiel
 (Streitschlichter)

 Turnhalle/
 Pausenhof/
 Aula
 11.20 - 12.05 Uhr Assembly
 (Schülerversammlung mit aktuellen Informationen
 und kreativen Darbietungen)
 Turnhalle
 12.05 - 12.55 Uhr

 Mathematischer Förderunterricht
 (Kl. 5/6, Frau Kieker)

 Spielzeugroboter bauen
 (Kl. 8, Herr Holl)

 Versuche rund um den Transformator
 (Kl. 9, Herr Gerstner)
 

 Raum 14

 Raum 31

 Raum 36

 12.05 - bzw. 12.55
- 13.45 Uhr

 Betreuung der Ganztagesschüler

 Mittagessen

 Mathematischer Förderunterricht
 (Kl. 9, Frau Kieker)

 Klavierunterricht
 (Frau Sinner)

 Betreuungsraum
 bzw. Turnhalle

 Mensa

 Raum 11

 Raum U 2

 13.45 - 14.30 Uhr

 Bauen eines Schreibtisch-Sets
 (Kl. 5, Herr Finsterle)

 Informatik: Programmieren
 (Kl. 8, Herr Holl)

 Hausaufgabenbetreuung in Kleingruppen
 (Lernzeit)

 Klavierunterricht
 (Frau Sinner)

 Raum 14

 Raum 12

 Raum 33

 Raum U 2

 14.30 - 15.15 Uhr

 Bauen eines Schreibtisch-Sets
 (Kl. 5, Herr Finsterle)

 Mathematischer Förderunterricht
 (Kl. 8, Frau Kieker)

 Hausaufgabenbetreuung in Kleingruppen
 (Lernzeit)

 Klavierunterricht
 (Frau Sinner)

 Raum 14

 Raum 31

 Raum 33

 Raum U 2

Menü I: Paniertes Fischfilet, Gemüse, Kartoffeln und Dessert

    Menü II: Schinkennudeln mit Tomatensauce, Salat und Dessert

 

Kontakt

GWRS Villingendorf

Hauptstraße 9
78667 Villingendorf 
Deutschland

Telefon: 0741-347543
FAX: 0741-34625

E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Wetter in Villingendorf

Heute
8°C
Luftdruck: 1006 hPa
Niederschlag: 7 mm
Windrichtung: WSW
Geschwindigkeit: 19 km/h
Morgen
11°C
© Deutscher Wetterdienst
Copyright © 2022 GWRS Villingendorf.